Акмянский музей края

Неболшой Акмянский район долго имел мечту о необходимости создать центр культуры – музей. Не простой, а всево края, корнями уходящий в далëкие времена. На протяжении десятилетий жители района, художники, коллекционеры, энтузиасты культуры вели переговоры с районной властью об этой проблеме.

И вот настал этот день – второе января 2007 года, когда муниципальный совет района отдал музею часть поликлиники города Акмяне (пустовавшие кабинеты на втором этаже). Особено активно потрудились жители города Акмяне – Стасис Адомаитис, Антанас Адомаитис – художники, также коллекционер Пятрас Плюскис, Сандра Саляманене, овщество Акмяне. Было собрано около пятисот подписей о необходимости открытия музея.

И закипела работа. В теченые первых двух лет были отремонтированы помещения, приобретена, изготовлена мебель, собирались экспонаты, готовились учредительные документы, начались первые выставки. Но до этого времени много усилий пришлось вложить и Леопольду Розга – журналисту, этнографу, редактору районной газеты „Венибе“. А такие энтузиасты, как Сандра Садяманене, Владас Бенюшис провели большую подготовительную работу по опросу жителей района, собирая необходимые экспонаты, документы, книги, фотографии и т.д. Ещë в декабре 2005 года были созваны посетители первой экспозиции, где было представлено видени музея и первая выставка, где участвовали все художники народного творчества. Многие из них подарили музею свои работы, а также и собранные экспонаты. Так было, работа прекращалась, откладывалась. Многие народные художники были пожилыми - не всем суждено быдо участвовать на большом празднике – официальном открытии музея. За это вреья скончался энтузиаст создания музея П. Плюскис, резница по дереву Она Шимкене, владелец огромной коллекции бабочек Борис Изенбек.

В 2006 году помещение будущего музея продолжало ремонтироваться, пополнялось экспонатами, многие из которых были ещë во временном хранении.

В музей „пришла“ интересная колекция минералов и окаменелостей, которую собрал житель нашего района Стасис Сунгайла. Это очень важные и ценные экспонаты, свидетельсвующие о том далëком периоде, когда жили диназавры, наши предки, миллионы лет тому назад.

Долго, больше десяти лет „тянулась“ мысль об этом музее. Но вот он – этот день – второе января 2007 года. Музей основан, открыт. Директор его – педагог, художник - оформитель, историк – Ступурене Лëне. Работает прежний коллектив, только бугалтер Л. Гарбянене и уборщица Я. Казлаускене – новые люди.

В 2007 году приобретена огромная коллекция бабочек. Еë в течении пятидесяти лет собирал замечательный коллекционер Борис Изенбек – житель г. Акмяне. Коллекция приобретена, ею гордится музей. По утверждению доктора наук Вильнюсского Университета энтомолога Повиласа Ивинскиса, это самая большая коллекция дневных бабочек в Литве. Блогодоря финансированию Министерства Культуры и культурного фонда изготовлены стенды, буклеты, подготовлены помещения для постоянно действующих экспозиций этих прекрасных дневных бабочек.